VOLNIRA kennel
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » История и происхождение русской цветной болонки » 2000-2010-е годы » 2000-2010-е годы
2000-2010-е годы
VolniraДата: Среда, 03.04.2019, 15:51 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6876
Репутация: 0
Статус: Offline
В это время в Москве болонки были в таких питомниках как "Из Центра Хакис" - владелец Светлана Хакими и "Русканис" - владелец Светлана Разуваева.





Хилари из Центра Хакис, рождения 1.04.2001-го года от Русская История Феликиссим Х Черешенка из Центра Хакис



Есть в Москве замечательная цветнушка, отличающаяся не только умом и сообразительностью, но и великолепным экстерьером. Её зовут Хилари из центра Хакис. О ней и её хозяйке, Марине Арсеевой, я бы и хотел сегодня рассказать. Лори, как зовут её дома, родилась 1-го апреля 2001 года. И хотя именно в это число прекрасного весеннего месяца каждого года у нас в стране принято приговаривать: «Первого апреля никому не верю!», хозяйке Черешенки из центра Хакис, Светлане Хакими, пришлось поверить, что Лори родилась. Этакая яркая и искрометная шутка принесла радость в дом. Кстати, папой Хилари является Русская История Феликиссим. Итак, по достижении возраста чуть более полутора месяцев Лори попала в дом к Марине: маленькая, черного окраса девочка, со смышлеными, блестящими глазками, всегда готовая к шалостям и проказам. Потихоньку подрастая, Лори посещала с хозяйкой выставки – получилось успешно: по совокупности побед Лори стала чемпионом России. За неполные шесть лет у Хилари было 4 помета. Отцами щенков стали: Терик, Русская история Экивоки, и, дважды, Русканис Бум-Бум. Щенки, в свою очередь, оказались вполне достойны своей мамы – многие смогли повторить её результаты на многочисленных выставках.
Несколько слов хотелось бы сказать о Марине, хозяйке Лори. Являясь заводчиком и владельцем не только Цветнушек, но и Йорков, Марина находит время на все. И на выставки, и на общественную работу, и на племенную деятельность. Несмотря на занятость, работу, семью (недавно, насколько мне известно, в семье было прибавление, родилась внучка, Машенька), собак (а это уход за пускай и небольшими, но все-таки длинношерстными собачками), что в наше время требует колоссальных затрат сил, энергии, да и того же времени, Марина всегда откликалась на просьбы нашей редакции: прислать свежие фотографии, дать интервью и многое другое. Пользуясь случаем, хотел бы сердечно поблагодарить Марину за помощь и поддержку. А вот, собственно, и небольшое интервью:

В.А.: Почему Вы выбрали породу Русская цветная болонка?
Марина: Выбор породы Русская цветная болонка произошел неожиданно и, более того, под воздействием внушения. В начале лета 2001 года мне позвонила знакомая и сказала, что продается помет необыкновенно очаровательных крошечных щенков, в количестве четырех штук. Порода мало известна, называется Русская цветная болонка, таких собачек чуть-чуть в Москве и чуть-чуть в Санкт-Петербурге. Болонки похожи на собак породы Йоркширский терьер. Цветнушкам тоже завязывают бантики, шерсть такая же длинная и растет всю жизнь. Но у болонок ушки висячие и нет необходимости купировать хвостики. Если я хочу увидеть, как выглядит Русская цветная болонка, то необходимо купить журнал Друг № 5 за 2001 год, там есть упоминание о них. Знакомая меня убеждала, если я не приобрету такую себе собачку, то потом очень пожалею, и такого помета больше не будет. В этом помете слились две линии болонок: линия питомника «Русская История» и линия питомника «Из центра Хакис». И я поверила, что мне жизненно необходимо купить болоночку, и что это для меня очень важно. Вопреки родственникам, я решила сделать себе подарок на день рождения в виде щенка. Пока я думала, осталась одна девочка черного цвета, и выбора у меня не было. Купила я свою Хилари из центра Хакис (её домашняя кличка - Лори) на станции метро, буквально за две минутки, как кота в мешке. И об этой шальной покупке я ни разу не пожалела.

В.А.: Удобна ли эта порода в содержании?
Марина: Русская цветная болонка необыкновенно легка в содержании, особенно моя Лори черного окраса. Мы живем в городской квартире, и у нас нет необходимости выгуливать собаку, так как она приучена к туалету, к тряпочке. Мою ее редко; считаю, чем реже мыть, тем лучше шерсть, но это очень индивидуально. У Хилари шерсть прекрасно расчесывается, а если бывают колтуны, то только на лапках. Шерсть у нее наверно совсем без подшерстка, блестящая и волнистая. Кушает собака все, очень любит экзотические фрукты, особенно консервированные или сушеные ананасы.

В.А.: Как отнеслись Ваши родственники и друзья к приобретению болонки?
Марина: Мой муж был против приобретения болонки, но она растопила его сердце. Сейчас Хилари - любимая собака мужа и она очень любит лежать у него на коленях, смотреть с ним телевизор.

В.А.: Какие черты характера Вашего питомца можете выделить?
Марина: У Хилари характер непредсказуемый. Дома она мила и послушна, на даче превращается в бестию. Она не боится ни кого и ничего, рьяно стремится в бой, на защиту своего дачного участка и хозяина. Лори очень любила ходить на выставки. Казалось, ей доставляет огромное удовольствие, когда на нее обращают внимание. Вместе с тем Лори, будто кошка, живет сама по себе, в конфликт с домашними собаками (с Йорками) не вступает и внимания на них не обращает.

В.А.: Можете ли Вы рассказать интересный или смешной случай, который запомнился?
Марина: Лори необыкновенная мама, с недельного возраста щенков начинает подкармливать: несет в манеж все съедобное. Чего только я не находила у щенков: сушки, сухари, сухой корм, яблоки, косточки. Все, что ей давали, она не съедала, а несла своим детишкам. А на даче Хилари может выкопать морковку, и там же на грядке всю её съесть.



Прикрепления: 7646930.jpg(36.7 Kb) · 5999102.jpg(41.2 Kb) · 8768995.jpg(11.6 Kb) · 4129255.jpg(49.0 Kb) · 5210010.jpg(33.0 Kb)
 
VolniraДата: Среда, 03.04.2019, 15:52 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6876
Репутация: 0
Статус: Offline


Русканис Бум-Бум



Русканис Шелестинка.





Русканис Арабеска

В.А.: Почему вы выбрали породу русская цветная болонка?
Виктория Здорикова: Про свою собаку я готова рассказывать до бесконечности. Итак - Буська, или с чего началось. А началось все с другой собаки: с моей лабрадорши. Мечтала о щенке 7 лет. Мечта сбылась, щенок теплый и плюшевый поселился в доме. Да только наверно это был не просто щенок, а метис с крокодилом! Крушила мне моя красавица все, что под зубки попадалось. И квартирка пострадала, и вещичек у меня заметно поубавилось. И кушать надо было уговаривать. Самый рост и самый костяк надо зарабатывать, а я чуть не на коленях умоляла: ну скушай хоть что-нибудь. И тогда созрело решение – надо купить подружку. Второго крокодила не хотелось, значит, надо было выбрать вредителя поменьше. И требований у меня ко второй собачке много было. И чтоб послушная была, и не лаяла, и не тряслась как той-терьер, и, чтобы гулять можно было запросто, и, чтобы кушала без приверед, и, чтобы красавица, и, чтобы бантик можно приколоть было, и, чтобы на ручках таскать, да, и много еще чего хотелось. Перебрав в уме все знакомые породы, остановилась на Йорке. Сказано – сделано. Поехала за подружкой. Позвонила в дверь к заводчице и просто ахнула оттого, что увидела за дверью. Я увидела собачку, поразившую мое воображение! Я забыла про Йорка сразу! Стала интересоваться, что же это за порода такая. И тогда первый раз я познакомилась с породой – цветная болонка. А когда мне рассказали, какой характер у этой собачки, выбрала её без раздумий. Она и никто другой! Мне предлагали несколько собачек, но я приобрела свою Бусинку. Уж очень она смотрела на меня трепетно. И смешная была, эдакое маленькое чучелко. Носик махонький, глазки торчат, шерстка врастопырку. В общем, схватила я свое сокровище, и ни разу об этом не пожалела.
В.А.: Удобна ли эта порода в содержании?
Виктория Здорикова: К этой породе применимо все, что связано со словом МАЛО. Мало занимает места (ценное качество в условиях малогабаритной квартиры и в случае активного образа жизни, например места в машине от такого спутника полно). Мало лает, мало суетится, мало ест, мало гуляет, мало требует ухода за шерстью (надо лишь поддерживать, изредка мыть и почаще расчесывать), мало мусорит, мало линяет. Да мало ли еще чего со словом МАЛО! Клад, а не собака!
В.А.: Как отнеслись Ваши родственники и друзья к приобретению болонки?
Виктория Здорикова: Недоверчиво ждали, может подрастет до размеров черного терьера! Шутка. Конечно же, все были в восторге. И умилялись, какая прелесть.
В.А.: Какие черты характера Вашего питомца можете выделить?
Виктория Здорикова: Прежде всего, хочу отметить уникальную трепетность и любовь к хозяину. Буська моя, готова прямо раствориться во мне. Прижмется спинкой, головку закинет вверх и «умирает» от любви. Нежная, деликатная, неконфликтная, ласковая, любит всех членов семьи без исключения (даже кота, есть, у кого корма слизнуть). Большая умница. Понимает все с полуслова, с полу-взгляда. Мыться – пожалуйста, вам какую лапку дать? Стричься – пожалуйста, вам пузико или спинку? Гуляет только рядом, как будто веревочкой привязана. Всегда веселая, всегда готова играть, незлопамятна. К чужим не подходит, с рук у них ничего не берет. Неназойлива, терпелива. Выучила сама команды (стоять, место, рядом, сидеть, лежать, дай лапку, можно, иди, кушать (любимая), мыть лапы, гулять, ждать, нельзя) – все это она знает сама. В этой маленькой собачке спрятано огромное любящее сердце, ум и сообразительность.
В.А.: Можете ли Вы рассказать интересный или смешной случай, который запомнился?
Виктория Здорикова: Случаев смешных много. Вот, например, на даче, собирала как-то урожай земляники. Лукошко поставила, а сама по кустикам с чашкой лазаю. Наберу и в лукошко ссыпаю. Буська рядом топчется. Раз чашка, два чашка, а в лукошке все на донышке. Пока я отворачиваюсь, Буська моя все ягодки слизывает. А я все удивляюсь, как же это так получается. Потом подловила ее, ну и сконфузилась же она. Усы топорщит, головой мотает. Не, это не я. Смородину тоже собирать помогала. Только на этот раз я умнее была, пришлось ей прямо с куста щипать.
На юге спасала она меня. В море ее не затащить. Не любит плавать. Я на матрас залезла и решила подальше сплавать. Как только я от берега отплыла больше дозволенного ею мне расстояния, Буська с бесстрашием оловянного солдатика, бросилась мне на выручку. Плыла за мной целых 3 метра долго, но все-таки настигла. На матрас уже я ее затаскивала. Так она потом так радовалась и отряхивалась, что чуть меня не перевернула.
А еще был случай особенный, скорее грустный, но с хорошим концом. Дело было этим летом. Вышли мы всем семейством на прогулку. Семейство большое. Дети, собаки, коляска и я с мужем. Пошли далеко и по большому кругу. Тепло, вечер был тихий, летний. Все настолько привыкли, что Буська всегда рядом идет след в след, что не сразу спохватились, а где же собака. Дорогу несколько раз переходили, пруд большой обошли. Где, в каком месте она могла исчезнуть? Обошли весь маршрут несколько раз. Все разбились на группы и каждый ходил, искал и звал нашу Бусинку. Но нет ее нигде. Отчаялись мы. Все версии перебрали. И остановились на том, что украли ее. Сцапали и в сумку. Темно уже стало. Все устали, проголодались. Повернули уже почти в сторону дома, как вдруг недалеко от места, возле которого обнаружили, что Буськи нет, еле разглядели в траве черную точку и вроде она шевелится. Понеслась я туда со всех ног и … радость! Это была Бусинка! Она тоже понеслась мне навстречу, как заяц! Как же я ее целовала и к себе прижимала! И вот гордые и счастливые потопали мы домой. С обсуждениями, с предположениями, в предвкушении вкусного ужина и счастливо закончившегося дня. А по дороге встречались нам люди и спрашивали, это ваша собачка? Мы отвечали, что да, наша. И тогда они рассказывали нам душещипательную историю о том, что сидела эта маленькая собачка 3 часа на одном месте и никуда не уходила. Озиралась, нервничала, в руки никому не давалась, но с места своего убежать не спешила и все ждала и ждала. Оказывается, это не она потерялась, а мы. Пока она в кустиках свои дела делала, мы куда-то исчезли. Но она - умничка, не побежала метаться и с ума сходить, а решила, что мы обязательно придем туда, откуда ушли и обязательно ее найдем. С тех пор она никогда не выпускает меня из виду, а уж как я теперь за ней слежу. Хватило мне тогда того раза надолго.
Прикрепления: 4046085.jpg(29.0 Kb) · 8933827.jpg(55.4 Kb) · 2120918.jpg(54.1 Kb) · 6397204.jpg(14.8 Kb)
 
VolniraДата: Среда, 03.04.2019, 15:52 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6876
Репутация: 0
Статус: Offline
Но в 2000-е болонки уже не ограничивались Москвой и СПб, они уже были в Северодвинске и Апатитах
В Северодвинске в клубе под руководством первого президента НКП Н.Князевой и в Апатитах это питомник "Цвет Хибин" - владелец Ольга Жигарева.

В Северодвинске



Ладушки Гвидон



Русская История Феоген (владелец Марина Шумихина

Прикрепления: 7273427.jpg(11.4 Kb) · 8870162.jpg(50.4 Kb) · 8169264.jpg(47.8 Kb)
 
VolniraДата: Среда, 03.04.2019, 15:52 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6876
Репутация: 0
Статус: Offline


Апатиты.

Интервью с Ольгой Жигаревой владелицей питомника "Цвет Хибин" (апрель 2007-го года)

1. Немного о себе. С каких собак  и когда вы начали ваш путь в собаководстве. Что повлияло на  решение стать собаководом?

Зовут меня  Жигарева  Ольга Юрьевна. Живу в городе Апатиты  Мурманской области. 
Собаки, кошки, птички, рыбки, хомяки и мыши были со мной всегда, с раннего детства. Когда мне было десять лет, я своей маме говорила: « Мама, когда я вырасту, у меня будет ДЕСЯТЬ собак!» Видимо это было моей детской мечтой и мне казалось, что  ДЕСЯТЬ – это ужас сколько много, и именно столько мне нужно для полного счастья.  За последние  15 лет, в моем доме бывало и гораздо больше собак и щенков разных пород, своих и чужих, средних и мелких, гладких, пушистых и жесткошерстных. В общем, есть что вспомнить! 
В клуб служебного собаководства г. Апатиты я пришла в 1992 году и стала руководителем секции американских  кокер-спаниелей, в этом же году получила третью судейскую категорию по спортивно-декоративному собаководству. Судила декоративных собак на выставках в Мурманске и городах Мурманской области: Мончегорске, Оленегорске, Кандалакше, Полярных Зорях, Апатитах. Моя секция на протяжении нескольких лет выпускала в год по 10 – 18 пометов американских кокеров. 
В настоящее время я являюсь: руководителем секции  русских цветных болонок в клубе служебного соб-ва г. Апатиты, руководителем отделения  № 16 Московского Центрального клуба Спаниель-плюс, председателем Клуба Любителей Животных «Айсберг» при Городском Дворце Культуры им. Егорова В.К. в котором и работаю костюмером, а так же состою в президиуме Федерации Спортивного Собаководства Мурманской области.

2. Какие породы кроме болонок нравятся? Какие были и есть сейчас?

На самом деле мне нравятся очень многие породы, но видимо не до такой степени, чтобы жить с ними под одной крышей. А вернее, в разных породах мне нравятся отдельные собаки – личности, индивидуальности, умнички и таланты. Но не смотря на мои разносторонние интересы, все-таки я приверженец «постоянных, серьезных отношений». 14 лет со мной бок о бок прожили американские кокер-спаниели. Две старшие в возрасте 11 и 13  с половиной лет умерли у меня на руках, две другие мои суки, сейчас им 11 и 7 лет, живут в добрых, любящих и заботливых  семьях. Я очень благодарна моим четырем «девочкам», ведь именно они помогли мне понять, что мое призвание – быть заводчиком! Что больше всего на свете мне нравится наблюдать, как подрастают щенки, какие из них получаются собаки и как в них начинают проявляться черты характеров предков. Довольно забавно! От своих кокеров я вырастила 13 пометов щенков и имела счастье наблюдать рождение и жизнь их внуков и правнуков. Сейчас, я  владею  девятью  русскими цветными  болонками, и  у  меня  подрастает 13-й помет щенков цветных болонок.

3. Помните первое знакомство с цветными болонками? Что понравилось?

Что понравилось? Да по-видимому просто все! Причем практически заочно, т.к. о цветных болонках знала только то, что рассказывала мне Валерия Лебедь и видела небольшую запись на видеокассете с выставки в г. Курске, где запечатлен Зипун и еще две болоночки. Очень сильное впечатление произвел Зипун в записи: некрупная, крепко сбитая с горделивой осанкой собачка, отличного типа, черная, блестящая, с крупным завитком, не распадающаяся на пробор шерсть и темперамент шоу-собаки. Но, к сожалению, я была разочарована, увидев Зипуна и  Алтына «живьем», когда приехала за тысячи верст, чтобы увидеть тех, о ком я так много слышала. Собаки выглядели неухоженными, ободранными, у них были выбиты зубы, царапины и ссадины на теле, они постоянно дрались и задирали лапы на все углы и мебель. Ужас! Одна была радость, у меня уже был Цезарь, ему уже было 11 месяцев, и я обожала и обожаю этого пса! Может быть, я и не права, но для меня почему – то гораздо важнее, чтобы собака была, прежде всего здорова, вымыта и расчесана, ухожена, с подстриженными когтями и стрижкой необходимой по породе, чем ее экстерьерные недостатки или достоинства. Что хотите со мной делайте, но не вижу я  достоинств в неухоженных, запущенных и чумазых собаках! Мне их просто жаль, тем более, что уход за цветной болонкой по сравнению с американским кокер-спаниелем и  многими другими породами собак просто «раз плюнуть». И это является одним из главных достоинств этой породы.
Пользуясь случаем, хочу вспомнить добрым словом и еще раз поблагодарить Валерию Лебедь и  Эльвиру Владимировну Романенкову за то, что поверили мне и  в нашем городе в 2001 году появились четыре кобеля русской цветной болонки. Они были очень забавны!  Но самый смешной, большой, лохматый, с какой-то неуклюжей  грацией, добрыми и умными глазами, белыми лапами, которыми он очень смешно вышагивал и никогда не опускал туго закрученый хвост. Я сразу решила оставить его себе и никогда об этом не жалела. Цезарь невероятно умен, обаятелен, общителен, он красив, мужественен, честен и предан, талантлив и артистичен. Одна моя знакомая сказала однажды шутя: « Цезарь, ты лучший  «мужчина» в моей жизни! Я задумчиво промолчала, а про себя подумала: « И в моей».
Было бы нечестно и несправедливо не сказать добрых и нежных слов об остальных моих болонках. О каждой из них я могу говорить долго и весело, но не хотелось бы утомить читателя и уподобиться «кулику, что свое болото хвалит». Скажу так: они умны, они забавны, они  личности, все они делают мою жизнь и не только мою, но и окружающих нас людей яркой,  разнообразной,  полной событий и приключений.  Спасибо им за это!

4. Какие собаки заложили основу поголовья? Какие основные черты вы хотели бы видеть и закрепить?

Выше перечисленные собаки и заложили основу нашего поголовья.
Очень хотелось бы сохранить природный интеллект, общительность и игривость, темперамент и обаяние, в общем, черты уникального характера наших собак.

5.  Какая по вашему идеальная болонка?

Идеальная? Это довольно скучно и даже страшновато для меня звучит! Сразу    представляю, как на выставке в ринг вышли все одинаковые идеальные собаки. Но если серьезно, меня вполне устраивает стандарт породы.

6.  Вопросы связанные с окрасами. Ваше мнение.

 Я лично фанатка  черного и черно-подпалого окрасов, хотя и не против других.
 Разнообразие – это интересно!

7. Какое должно быть название породы?

Хотелось бы, что бы порода все-таки называлась Русская цветная болонка. Почему-то мне это ближе.

8. Ваше отношение к мночисленности внутрипородных типов. Какой тип импонирует?

Для  непризнанной породы или породной группы это нормально, зато это многообразие дает больше возможностей в разведении. 
Мне нравится тип, который я и развожу.

9. Комплектность зубов и количество допустимых прикусов – это важно для породы или нет? Как вы к этому относитесь и подход к этому в вашем клубе?

Комплектность  зубов, безусловно, важна для породы.
Допустимые прикусы позволяют использовать сук с хорошим типом и тремя вариантами прикусов.
10. Ваше отношение к племенным смотрам. Нужно ли вводить в обязательном порядке в болонках и почему?

Что касается племенных смотров, то я не против старо- и нововведений, хотя мне не очень понятна цель. В нашем городке сертификатная выставка проходит один раз в год, в рамках этой выставке проходит монопородная выставка цветных болонок, по численности, кстати, превосходящая монопородные выставки в СПб и в Москве и нужно ли нам себя перегружать?
Для меня лично, гораздо важнее и интересней мероприятия, которые мы проводим для детей и людей с ограниченными возможностями – инвалидов, для детишек и взрослых на День города, День защиты детей и др. праздники. Это весело, ярко, интересно! Все больше владельцев разных пород собак хотят участвовать в наших костюмированных шоу-программах и у нас уже около сорока необыкновенных, потрясающих, ярких костюмов. А как на наших выступлениях радуются взрослые и дети! Это нужно видеть их счастливые лица! А наши собаки! Они самые лучшие, самые умные, самые терпеливые, самые красивые и артистичные! Именно поэтому мы их и любим.

11. Оцените состояние породы сегодня. Какие проблемы, достижения, взгляд на перспективу? Что ждет  в будущем.

Живя в маленьком городке за Полярным Кругом, выезжая в СПб или в Москву раза два в год на выставки, на которых цветных болонок все равно нет, не имея своего компьютера и интернета «оценивать состояние породы сегодня» довольно сложно и слишком ответственно для меня, а «проблемы, достижения и перспектива» – да я об этом даже и не думала никогда! Я занимаюсь разведением скорее ради собственного удовольствия, мне нравятся эти собаки и мне интересно выращивать щенков!
Что ждет в будущем?  Доживем и увидим! Надеюсь…

12. Пожелания заводчикам.

Что можно пожелать порядочным и ответственным заводчикам?
Тем, которые с любовью растят, содержат в чистоте и тепле, хорошо кормят, глистогонят и прививают, приучают к туалету и выгулу на улице на поводке,  а так же мыться, сушиться, расчесываться и стричь когти. Хороших Вам покупателей, коллеги, и цен достойных Ваших щенков!  
С  уважением, Жигарева Ольга.
Прикрепления: 9186008.jpg(11.1 Kb)
 
VolniraДата: Среда, 03.04.2019, 15:53 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6876
Репутация: 0
Статус: Offline
Фотографии начало 2000-х - питомник "Цвет Хибин"







Прикрепления: 0420650.jpg(46.1 Kb) · 7532050.jpg(42.5 Kb) · 7759182.jpg(82.8 Kb) · 9697637.jpg(80.3 Kb)
 
VolniraДата: Среда, 03.04.2019, 15:53 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6876
Репутация: 0
Статус: Offline
Из Москвы болонки потихоньку распространялись по другим городам. 
В Курске:





Прикрепления: 9431261.jpg(52.3 Kb) · 4260259.jpg(44.6 Kb) · 8509446.jpg(46.4 Kb)
 
VolniraДата: Среда, 03.04.2019, 15:53 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6876
Репутация: 0
Статус: Offline


Любимой болонке к одиннадцатой годовщине со дня рождения...... 
Мое знакомство с болонкой произошло 20 лет назад. Я влюбилась в её глаза сразу и на всю жизнь. А когда познакомилась ближе и узнала её характер - потеряла покой.
но ещё много лет не могла себе позволить завести такую собаку.
По иронии судьбы моя первая знакомая болонка по кличке Мистика доживала свой век в моем доме. Вторая знакомая болонка по кличке Варежка также оставила свой след в моей
жизни. Я была её хендлером на выставке Россия-95 и получила большое удовольствие выставляя эту собаку. А в Москве уже подрастал щенок - моя мечта, которую я наконец-то смогла осуществить. Это был ЗИПУН. 
Собака, которая буквально перевернула представление о декоративных собаках. Он появился в нашем доме когда в нем жили две азиатки, три немецкие овчарки и три малых пуделя,
плюс старая болонка Мистика. Полтора месяца мы не смотрели телевизор - нас развлекал Зипун. 
А потом случилось несчастье. Умерла старшая азиатка(трагически) и чтобы вывести из шока её хозяйку - я подарила ей Зипуна.
Жили мы в одном доме и поэтому я все равно считаю его своим. А дальше началась наша жизнь с БОЛОНКОЙ, о которой можно рассказывать долго и в
то же время не достаточно слов и эмоций,  чтобы рассказать о нем. 
Зипун заполнил собой всю нашу жизнь. Он решил, что самый главный в доме - конечно же он и поэтому должен принимать участие абсолютно во
всем. Мы жили в частном доме со всеми вытекающими....
За водой - Зипун впереди. Козу загнать, подоить, отвести на выпас - Зипун впереди . Родились козлята - он всем объявил что это его дети и лично
контролировал процесс кормления, сидя перед загородкой на высокой табуретке(чтобы было видно). А охрана дома доставляла ему особое удовольствие. 
Причем азиаты добровольно уступили ему роль вожака. И он бессовестным образом пользовался этим. 
Мог привязаться к кому-нибудь, а потом бежать под защиту больших собак. Невозможно подсчитать количество слов которые он знает. А знает он много. И
откуда в такой маленькой голове столько ума?
Его абсолютно не угнетала и не раздражала любая обстановка. Он везде чувствовал себя комфортно. Выставлять его было одно удовольствие. Он ВСЕГДА
знал, что самый лучший. Главное было одеть поводок. А остальное он делал сам. Не надо было прилагать никаких
усилий. 
Ко всем своим достоинствам он оказался ещё и ШОУ - собакой. Титулов много. И он их заслужил. 
У него не много детей. Но все заслуживают внимания. Наконец-то дождалась и я. На одиннадцатом году мой любимый Зипун сделал мне подарок. 
Родилась коричневая девочка.которую я так долго ждала.
Акварель - Аква, Квака, Квакушка, Ака. И хоть она не совсем похожа характером на папу - многие черты и характера и
экстерьера в ней видны. Копией отца по характеру и очень похожей на него оказалась Анфиска - сестра Аквы и её
оставила себе хозяйка Зипуна. Третья сестра Ариша принадлежит хозяйке Варежки. Очень красивая собака и тоже похожа на отца.
Я вижу Зипуна теперь раз в год.когда приезжаю в отпуск. 28 августаему исполнится 11 лет. Не хочу думать о короткой собачьей жизни. 
Пусть ему повезет. Пусть болезни обойдут его  стороной. Старая Мистика прожила долгую жизнь. Она умерла через 17 лет после того, как её нашли взрослой. 
Надеюсь на долголетие всех болонок. У хозяйки Зипуна пять болонок. Зипун, его сын Алтын, Ясень Ясно Солнышко, Цукат и Анфиска Ядерная бомба. 
Мушкетеры - один за всех. Ангелы по одиночке и банда все вместе. Дружный коллектив.запевалой в котором-ЗИПУН.

Валерия Лебедь.
Прикрепления: 1881380.jpg(48.4 Kb)
 
VolniraДата: Среда, 03.04.2019, 15:54 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6876
Репутация: 0
Статус: Offline
Продолжая тему городов - 03.03.10-го года было зарегистрировано "Райское Соцветие", в которое вошли несколько заводчиков нашей породы.
На сегодняшний день это: Захарова Раиса Юрьевна
Сморокова Татьяна Евгеньевна
Михалева Елена Васильевна
Лебедь Валерия Владимировна
Коробкина Светлана Алексеевна
Новикова Ирина Витальевна
Черкасова Елена







Прикрепления: 0921570.jpg(46.1 Kb) · 6142314.jpg(57.0 Kb) · 7470821.jpg(53.0 Kb) · 4465369.jpg(33.8 Kb)
 
VolniraДата: Среда, 03.04.2019, 15:54 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6876
Репутация: 0
Статус: Offline


Интервью с Валерией Лебедь  (эксперт РКФ- FCI ). 

2007-ой год.


Здравствуйте, уважаемая Валерия. Спасибо за то, что любезно согласились ответить на предоставленные вопросы.

Расскажите немного о себе. С каких собак и когда Вы начали Ваш путь в собаководстве? Что повлияло на решение стать собаководом?

Валерия Лебедь: Сколько себя помню - всегда хотела собаку. Начинала с дворняги. А лично моя первая собака появилась в 1973 году - ВЕО по кличке ИНТА. С нее началась моя карьера дрессировщика. Затем были нем.овчарка, ньюф, САО, пудели и болонка.

Помните ли Ваше первое знакомство с Цветнушками? Что Вас, может быть, поразило, очаровало в представителях этой породы?

Валерия Лебедь: Первое знакомство с цветной болонкой произошло 20 лет назад. Это была Мистика. Увидев ее глаза - я влюбилась в эту породу на всю жизнь. А узнав характер - поняла что не зря.

Идеальная Цветная болонка – какая она по Вашему мнению?

Валерия Лебедь: В моем представлении - близка к идеалу была цветная болонка по кличке АКВАРЕЛЬ, принадлежащая Романенковой (от Глазури, а бабушка -Мистика)Небольшая, гармонично сложенная. Очень нарядная. В ее честь я назвала свою собаку. К большому сожалению, она рано погибла и, в целом, ее облик несколько стерся из памяти. Осталось только впечатление от этой собаки. Из ныне живущих очень нравится Зипун, а также его мама и сестра. В любом случае - я за небольшую болонку, которая легко могла бы уместится на руках.

Как Вы относитесь к ныне существующему стандарту? Нуждается ли он в изменениях или уточнениях и, если да, то в каких?

Валерия Лебедь: Меня устраивает стандарт. Я бы не стала ничего менять. Но разведенцам виднее.

Являются ли важными на Ваш взгляд такие параметры болонок как рост в холке и вес? В каких пределах Вы хотели бы оставить данные показатели, какие считаете оптимальными?

Валерия Лебедь: Рост 22 – 28 см. Вес для сук не больше 3 кг. Кобели - 4.5, максимум. Более тяжелых собак тяжело носить на руках.

Название породы также остается весьма «жаркой» темой для дискуссий… А как Вы считаете, каким должно быть название на современном этапе развития породы?

Валерия Лебедь: Я за РУССКУЮ цветную болонку.

Каково Ваше отношение к многочисленности внутрипородных типов? Какой тип собак импонирует лично Вам?

Валерия Лебедь: Без внутрипородных типов в стадии формирования породы просто не обойтись. И в данный момент это естественная необходимость. Очень бы хотелось в облике таких животных видеть все же болонку(а недостатки разбирать при решении -использовать или нет).

Как Вы считаете, комплектность зубов и количество допустимых прикусов – это вопросы важные для породы или нет? Как Вы относитесь к этому вопросу?

Валерия Лебедь: Я бы не стала говорить о том, что декоративной собаке не обязательно иметь комплект зубов. Это собака и она должна нормально жевать и грызть. А если нечем? Отсутствие 5-6 премоляров меня напрягает. А прикусы - хоть и спорно, но допустимо. Если это действительно  плотный перекус или прямой. Но длину и форму морды при этом учитывать обязательно.

Ваше видение структуры и функций НКП? Какой Вы видите свою роль в работе этой организации?

Валерия Лебедь: Вопрос о НКП - несколько провокационный вопрос. Особенно учитывая отношение многих к этой имеющейся структуре. Живя в небольшом городке, далеко от центра собаководства, наша организация не испытывает давления и вмешательства в нашу работу. А наоборот. Проведение монопородных выставок -пожалуйста. Нужны консультации, какие либо вопросы - всегда пожалуйста. Кто руководит НКП - для нашей организации это не совсем актуально, так как мы все равно общаемся со специалистами, в которых нуждаемся. И совсем не важно есть у президента болонка или нет. Ведь все вопросы на высоком уровне этот человек решает(или должен решать) не с владельцами болонок, а с теми от кого зависит решение всех  вопросов. Другое дело, что неравнодушных к породе людей не так много и не со всеми мы знакомы. И не понятно, почему имея большее по количеству поголовье московские породники игнорируют те же московские выставки?. В одном я уверена - руководить такой организацией должен человек, любящий эту породу и живущий в Москве. Ведь решить вопрос с поездкой не всегда удается в нужный момент.

Ваше отношение к племенным смотрам, как к возможности максимально точно и качественно оценить поголовье животных, племенных качеств тех или иных производителей? Как Вы считаете, нужно ли вводить такие смотры в обязательном порядке в нашей породе и, если да, то почему?

Валерия Лебедь: Я за племенные смотры в таком виде, в каком они должны проходить, то есть тщательный осмотр, промеры, взвешивание и племенной допуск. А иначе как мы можем проводить анализ развития породы. Ведь даже на крупных породных выставках ведущих производителей не увидеть.
Прикрепления: 7530602.jpg(62.5 Kb)
 
VolniraДата: Среда, 03.04.2019, 15:54 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6876
Репутация: 0
Статус: Offline
Лебедь Валерия Владимировна и ее собаки.





Прикрепления: 3186149.jpg(45.3 Kb) · 5184245.jpg(50.9 Kb) · 7628225.jpg(49.8 Kb)
 
VolniraДата: Среда, 03.04.2019, 15:55 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6876
Репутация: 0
Статус: Offline
В Санкт-Петербурге начало 2000-х это совсем небольшое количество "своих" болонок, по большей части еще с родословными старого образца и те болонки, которые были приобретены в Москве.
Клуб "Колизей", а это Татьяна Хрусталева и Ольга Ямпольская, которые приобрели таких болонок как Русская История Капитоша (в дальнейшем переехал на пмж в город Кунгур), Русская История Ладонька и чуть позднее - Русская История Фортунат Ясный.




Русская История Капитоша (фото начало 2000-х)
Рождения 29.08.2000 года от Русская История Феликиссим Х  Русская История Обворожительная Кокетка
Заводчик И.Ларькина



Русская История Ладонька
Рождения 12.09.2000-го года от Терик Х Желанная Гликерия
Заводчик И.Ларькина





Русская История Фортунат Ясный
Рождения 9.11.2001-го года от Терик Х Русская История Лукерья
Заводчик И.Ларькина
Прикрепления: 0381340.jpg(23.7 Kb) · 5637483.jpg(26.8 Kb) · 7710495.jpg(10.8 Kb) · 2003326.jpg(35.7 Kb)
 
VolniraДата: Среда, 03.04.2019, 15:55 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6876
Репутация: 0
Статус: Offline


Прикрепления: 4225835.jpg(26.2 Kb) · 2890046.jpg(63.2 Kb)
 
VolniraДата: Среда, 03.04.2019, 15:55 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6876
Репутация: 0
Статус: Offline
В питомнике "Невская Услада" Санкт-Петербург (владелец Виталий Кудрявцев) первые болонки это Знай Наших Душенька

Рождения 4.04.2000-го года от Трамонтано Брэнден Х Ла Карменсита

Заводчик Н.Мальцева

Прикрепления: 5152206.jpg(35.5 Kb) · 1703079.jpg(40.0 Kb)
 
VolniraДата: Среда, 03.04.2019, 15:55 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6876
Репутация: 0
Статус: Offline
Русская История Заронька
Рождения 29.08.2000-го года от Терик Х Русская История Лукерья
Заводчик И.Ларькина



Прикрепления: 4433906.jpg(54.3 Kb) · 5509733.jpg(52.0 Kb)
 
VolniraДата: Среда, 03.04.2019, 15:56 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6876
Репутация: 0
Статус: Offline
Русская История Умка
Рождения 14.06.2001-го года от Терик Х Русская История Щебетунья
Заводчик И.Ларькина

Прикрепления: 0677708.jpg(55.8 Kb)
 
Форум » История и происхождение русской цветной болонки » 2000-2010-е годы » 2000-2010-е годы
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz