VOLNIRA kennel
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » История и происхождение русской цветной болонки » 2000-2010-е годы » 2000-2010-е годы
2000-2010-е годы
VolniraДата: Среда, 03.04.2019, 15:46 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6876
Репутация: 0
Статус: Offline
№11 Ладушки Зайка, 16.02.00, р., кор-под.
О: Молодой Листик
М: Знай Нащих Веснушка, зав-к Романенкова
вл. Романенкова Э.В., г. Москва


Прикрепления: 8813066.jpg(13.5 Kb)
 
VolniraДата: Среда, 03.04.2019, 15:46 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6876
Репутация: 0
Статус: Offline
Ладушки Бахрома, РКФ 1031275Р, 09.04.99 г.р., сер-рыж, клеймо РБР 32
О: Принц
М: Глазурь, зав-к Романенкова
вл. Егорова, г. Москва


Прикрепления: 3233331.jpg(15.0 Kb)
 
VolniraДата: Среда, 03.04.2019, 15:47 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6876
Репутация: 0
Статус: Offline
№14. Ладушки Басма ЧР, РКФ 1031274, ч-п, клеймо РБР 31, 09.04.99 г.р.,
О: Принц
М: Глазурь, зав-к Романенкова
вл.Романенкова Э.В., г.Москва


Прикрепления: 5923450.jpg(17.9 Kb)
 
VolniraДата: Среда, 03.04.2019, 15:47 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6876
Репутация: 0
Статус: Offline
№15. Золушка, РКФ 0000094Р, 29.08.95 г.р., черный
О: Тулуп Чик Чирик
М: Финка, зав-к Малышева
вл. Никитина+Романенкова
г. Северодвинск, ул.Ломоносова, 120-184


Прикрепления: 0697099.jpg(19.7 Kb)
 
VolniraДата: Среда, 03.04.2019, 15:47 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6876
Репутация: 0
Статус: Offline
Интервью с Марией Николаевной Сотской.

Кандидат биологических наук, доцент МГППУ
В 1971 г. окончила биологический факультет МГУ; защитила кандидатскую диссертацию «Сравнительное изучение рассудочной деятельности представителей семейства собачьих».
Общий педагогический стаж – свыше 20 лет.
С 1983 по1988 г. – консультирование, тренинги на биологическом факультете МГУ.
С 1980 г. по наст. время – научное консультирование по генетике в Российской кинологической федерации (РКФ).
В наст. время – доцент кафедры общей психологии МГППУ.
Автор свыше 50 научных работ

1. Здравствуйте, уважаемая Мария Николаевна. Спасибо за то, что согласились пообщаться, ответить на некоторые вопросы. Многие собаководы знают Вас как специалиста-генетика с большим стажем как в науке, так и в практическом применении основ генетики и селекции в кинологии. Как вы относитесь к национальным, в том числе молодым породам?
Я патриот России,  поэтому к национальным породам я отношусь соответственно. Молодые породы, несомненно имеют право на существование. Однако, я считаю, что породой они могут называться тогда, когда от производителей данной  породы рождаются только представители той же породы. А если в потомстве наблюдается расщепление по фенотипу, то это еще не порода, а пока еще, в лучшем случае,   породная группа.

2. Бурное развитие собаководства в России породило множество вопросов, напрямую касающихся Вашей специальности. Наша порода русских цветных болонок, возникшая в середине прошлого века и сейчас, пережившая, фактически, новое рождение, как никогда остро встала перед проблемами, корни которых лежат в знании и понимании генетики. Поэтому разрешите задать Вам такой вопрос: Кто, по-вашему, должен заниматься и контролировать образование новых пород? Насколько лояльным должен быть стандарт и как часто можно его редактировать?
Вопрос интересный. Образованием новых пород всегда занимались исключительно энтузиасты любители. Выведение пород по заказу государственных структур, как это было с черным терьером и московской сторожевой , бывает крайне  редко.
А кто должен это контролировать? Раньше существовала специальная комиссия при мин. Сельского хозяйства, а теперь не знаю….. Наверное, теперь эти функции относительно собак возложены на РКФ ( ФЦИ)…..
Мне кажется, что в период становления  у каждой подобной породы должен быть достаточно серьезный куратор, имеющий полное представление о всех родившихся щенках и их развитии хотя бы в  течение нескольких месяцев.
Относительно лояльности стандарта. Мне кажется, что стандарт  должен быть достаточно конкретным и четко прописанным в соответствии с желаемым типом породы.  Он должен иметь достаточно обширный  комментарий,  в котором   должны быть четко прописаны  требования и допуски для отдельных статей, находящихся в стадии становления.  Но, в целом, стандарт породы, находящейся в стадии становления должен в большой степени носит временный характер и редактироваться с учетом тенденций развития поголовья.

3. Интересен такой вопрос: какие проблемы могут лежать перед молодыми породами, еще проходящими этапы своего формирования и развития?
На мой взгляд, основная задача, стоящая перед молодыми породами заключается в том, чтобы добиться единообразия.  Для этого, прежде всего необходимо получить достаточное количество особей, близких к желаемому типу. Следующим этапом должен быть достаточно жесткий отбор собак близких к идеалу и рожающих себе подобных.  В дальнейшем необходимо выработать стратегию разведения, касающуюся скрещивания собак разных окрасов, разных типов шерсти и т. д.

4. Какие особенности, если таковые есть, имеет декоративное собаководство, в отличие от служебных пород? Имеет ли разведение карликовых пород перспективы развития в нашей стране, особенно если они национальные?
Особенности декоративного собаководства заключаются в том, что все поголовье находится в руках отдельных любителей, которых бывает достаточно трудно сподвигнуть на выставки, получение потомства и т.п. Но, в то же время, сосредоточить в одном месте племенную группу мелких собак значительно проще, чем больших. Правда,  в этом часто тоже бывают перегибы! В подобных "питомниках"  иногда бывает невозможно установить истинное происхождение собак, не говоря уж об отсутствии отбора по поведению и т.д.  Разведение карликовых пород, несомненно, перспективно. Национальные породы представляют особый интерес, поскольку мы можем сформировать их такими как нам нужно.  При этом особенно пристальное внимание  необходимо обращать их поведение и выбраковывать истеричных, агрессивных, пугливых, не терпящих одиночества, а также и особей с нарушенным гигиеническим поведением.  Большинство этих проблем носит наследственный характер, но в большой степени формируется под воздействием внешних условий.  Понятно, что от собак декоративных пород никто не требует особых служебных качеств, однако к  их воспитанию нужно относиться достаточно серьезно.  Ведь только воспитанная  собака с адекватным поведением может быть нормальным компаньоном, а это главное назначение декоративной собаки.

5. Какие, на Ваш взгляд, проблемы стоят перед породой русская цветная болонка?
Мне не известны все проблемы породы, однако насколько я понимаю, главной проблемой является отсутствие единого мнения о типе породы. Поэтому порода нуждается в серьезном отборе, направленном на стабилизацию типа.
Лена, ниже следует отрывок из «справки» для вашнго НКП, которую я писала в 2006 году. Не знаю, насколько этот текст соответствует сегодняшнему положению дел. Посмотрите, насколько он может пригодиться. Если нужно, подредактирую.
«Как я могу заметить, в разведении цветных болонок отчетливо просматриваются две тенденции:
1. Собаки  еще мголс, овского разведения. Мелкие, с курчавой шерсти, голова с кругловатым черепом,  коротковатой мордой и достаточно крупными и круглыми глазами, однако все же без выраженных черт гипофизарного нанизма. По типу собаки напоминают когда-то весьма популярных французских болонок. Окрасы: черный, рыжий, коричневый
2.  Болонки  «современного» разведения. По большому счету это еще экспериментальная группа. Это более крупные, с  головой «нормальной» формы, не крупными глазами по форме приближающимся к миндалевидным. Эта группа отчетливо распадается на несколько фенотипов.
Курчавые, практически квадратного формата, напоминающие болонок 1 группы, но более крупные и имеющие другую голову. Очевидно, это оптимальный породный тип.
Аналогичные собаки с шерстью по структуре близкой к мальтезе.
Собаки с жестковатой шерстью, несколько напоминающие терьеров.
Собаки, аналогичные трем предыдущим типам, но имеющие отчетливо растянутый формат.
Окрасы собак этой группы разнообразны. Среди них:   сплошной, соболиный, зонарный,  чепрачный, подпалый, а возможно и тигровый. Эти окрасы могут быть образованы как рыжим и черным, так и рыжим и коричневым пигментами. Подавляющее большинство этих собак имеют факторы возрастного перецвета.
С моей точки зрения собаки первой группы  могут иметь комплекс проблем, связанных с их мелкими размерами. Если рассматривать этих собак под углом стандарта, соответствующему  более крупным болонкам, то многих из них  можно признать явно не соответствующим стандарту.
В то же время группа более крупных болонок  нуждается в серьезной стабилизации и пока, на мой взгляд, представляет собой еще не породу, а породную группу.
Мне кажется, что наиболее правильным  решением проблемы  было бы разделение     цветных болонок на две породы, соответственно  создание двух стандартов и обособление разведения. Хотя, я понимаю, что из – за малочисленности поголовья это приведет к дополнительным трудностям.
Но иначе вопрос о том, какой же должна быть цветная болонка, с учетом всех существующих разногласий  не будет решен никогда!!!»

6. Для русской цветной болонки именно разнообразие окрасов стало своеобразной визитной карточкой. Но стоит ли вносить в породу все новые окрасы, путем прилития кровей других пород, если в породе нет стабильности? Оправдана ли такая гонка за "эксклюзивом"?
Мне кажется, что ничего страшного в тигровых, чепрачных, подпалых, а может быть,  и пятнистых,  болонках нет. Однако, я считаю, что при их разведении должна быть выработана четкая стратегия, кого с кем скрещивать, а кого нет. В противном случае разобраться в происхождении окраса той или иной собаки будет практически невозможно. Правильной идентификации окрасов  цветных болонок во взрослом состоянии, так же как и у пуделей, очень мешает наличие разнообразных осветляющих  факторов.  В последнее время мне приходится много заниматься проблемами "разноцветного" разведения и я все больше и больше прихожу к выводу, что бесконтрольное скрещивание собак разных окрасов часто приводит к заметному ухудшению самих окрасов, а иногда и качества шерсти собак. А что касается прилития крови других пород с целью получения новых окрасов, то, по-моему, для цветных болонок на данном этапе существования породы это совершенно бессмысленно. В породе весь набор необходимых аллелей уже существует!  Только мрамора не хватает! Но его бы в породу я вносить не стала.
И уж если говорить об окрасах, то самой страшной тенденцией является стремление объединения в одну цветовую группу черных и черно- подпалых, коричневых и коричнево-подпалых , а также  и всех рыжих собак. Безо всякого учета генетической сущности окраса. Но может быть эта тенденция уже в прошлом?

7. Особый интерес вызывает Ваше мнение по поводу размеров карликовых собачек или как их еще называют той-пород вообще и русской цветной болонки в частности. Считаете ли Вы, что вес животного также характеризует размер той-породы, как и рост в холке? В нашей породе нет нижней границы роста, зато есть верхний предел это 28см и многие считают это не справедливым. Хотя, на выставке, часто можно видеть в одном ринге кобеля 28см и 18-19см, а какой рост в холке вы считаете предпочтительней для суки и кобеля?
Той породами  принято считать  собак, рост которых не превышает    30 см, а вес – 5 кг. В какой-то степени, вес,  конечно, характеризует породу, однако в пределах одной  породы он может очень сильно колебаться. При этом собаки,  имеющие одинаковый рост часто весят совершенно по-разному, независимо от их упитанности. Так, например, живущие у меня в данный момент три суки той пуделя при росте 24-25 см весят 2,5, 3 и 4,5 кг! Что касается размеров «крупной» цветной болонки, то мне кажется, что она не должна быть больше той-пуделя, т.е не больше 28см. Кобель, естественно, должен быть  несколько больше суки!  На весовых параметрах я бы сосредоточиваться не стала.   Относительно мелких собак я еще раз подчеркиваю, что их стоило бы выделить в отдельную группу, со своим стандартом.   Однако, если это, согласно  современным представлением НКП, невозможно, то, наверное, стоило бы ростовые рамки породы ограничить как сверху, так и снизу, например -  22-26см. Существующий же диапазон размеров от 18 до 28 это несомненный нонсенс!

8. Также, пользуясь случаем, хотелось бы узнать Ваше мнение о желательной структуре шерсти. Часто, если шерсть длинная (до пола), она распадается на пробор и завиток виден только на грязной шести или если собаку после мытья не сушить феном. Но если, эту же собаку подстричь покороче, то шерсть сворачивается в завитки. Как быть? Показать весь потенциал болонки и длинную красивую шерсть или подстричь, чтобы все увидели завитки желаемые по стандарту?
Относительно  желаемой длины и  особенностей ухода за шерстью, а также особенности выставочного груминга цветных болонок  утверждать что-либо пока затрудняюсь. Однако, могу отметить, что на выставках большинство болонок кажется   недостаточно ухоженными и не подготовленными к рингу. Это в целом производит мало приятное впечатление на посетителей и не способствует росту популярности породы. Мне кажется, что если в стандарт предусматривает  болонки  курчавую шерсть, то такой она должна быть и на выставке.  Во всяком случае, она не должна быть прямой и жестковатой, похожей на шерсть многочисленных межпородных метисов, или длинной и мягкой как у мальтезе.

9. Много споров среди любителей породы вызывает строение лицевой части черепа у русской цветной болонки и селекционные методы закрепления необходимых параметров? Насколько короткой и наполненной должна быть мордочка у болонки, чтобы она не была похожа на пуделя и ши тцу?
Что касается лицевой части черепа, то, очевидно, что она не должна быть заостренной или напротив приплюснутой. Очевидно, она по типу строения должна быть ближе к голове бишона. Еще очень важно  пытаться всячески избегать проявления карликового наннизма даже у самых мелких собачек. Селекционные методы достаточно просты: пускать в разведение собак максимально близких к желаемому типу. Собак с плохими головами можно вязать только  с собаками с хорошими головами. Как показывает опыт селекции пуделей мелких разновидностей это совсем не так трудно.  Когда в конце 90-х годов  той пудели были выделены в отдельную разновидность, практически все они имели круглые черепа без выраженного затылочного бугра, широкие скулы, круглые глаза и укорченную морду. И  размера они были в основном 28-29 см. А уж более мелкие имели все признаки гипофизарного нанизма во всей своей красе.  Теперь же даже самые мелкие той, размером 22-24 см имеют головы, ничуть не уступающие  представителям более крупных разновидностей.  Так что все в Ваших руках уважаемые  любители   болонок!
Но я еще раз повторяю: а может быть в вашей породе все-таки две разновидности?

10. В заключении, чтобы Вы хотели пожелать заводчикам и владельцам русских цветных болонок?
Успехов в вашем нелегком деле, как можно меньше разногласий и скорейшего достижения единства во мнениях!




Прикрепления: 4605711.jpg(37.6 Kb) · 5657999.jpg(30.8 Kb)
 
VolniraДата: Среда, 03.04.2019, 15:48 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6876
Репутация: 0
Статус: Offline


Русская цветная болонка
Общее впечатление.
Русская болонка? Да еще и цветная – это что за диковина такая? Вечно у этих русских все не так как у людей, подумают иностранные собаководы и будут не правы. Напротив, у нас все так. Россия, как и любая страна – самобытна и богата: помимо всего прочего, своими национальными породами собак. А что в этом такого, подумаешь, собаки какие-то, очередная порода, скажите Вы и будете также не правы, ведь речь пойдет об одной из самых маленьких и симпатичных пород – Русской цветной болонке.
О чем же говорит нам название... Болонки: значит, вероятно, маленькие собачки. Скорее всего, они – пушистые. Очень может быть, что и белые, ведь почти все известные болонки – белые. А еще строптивые, капризные и чрезвычайно избалованные. Нет, нет, возражу я Вам, не все так страшно. Болонки действительно одни из самых маленьких отечественных пород собак. Например, в одном черном терьере помещается, как минимум, двадцать-двадцать пять болонок. Цветные... да, с этим сразу разобраться нелегко – что же это значит? На ней можно разглядеть сразу все цвета радуги? Нет, просто цветнушкам, а именно так называют их владельцы, присущи все основные однотонные окрасы с целой гаммой оттенков. Это и черный, и серый, коричневый, палевый, рыжий. Нет только белого. Но, может быть это и к лучшему?
И наконец, русские. Да, именно русские. Владельцы этих прекрасных собачек видят в этом факте лишь еще один повод для гордости – довольно долго в нашей стране все, что мило русскому сердцу, подвергалось искоренению и гонению. Поэтому сейчас настало время увидеть и у себя, в родном отечестве, тех друзей человека, которыми стоит гордиться. Но об этом подробнее.
Происхождение породы.
Родным городом русской болонки можно считать Ленинград. Больше полувека назад авторский коллектив в лице Жанетты Августовны Чесноковой, Звонаревой Юлии Михайловны, и присоединившихся чуть позже, Овчаренко Дианы Александровны, Исаевой Галины Александровны, задались целью вывести отечественную декоративную карликовую породу. Сказано – сделано: уже в 1951 году первая пара внешне схожих собак, Пуфик и Тин-Тин, дали первый помет, где в числе прочих щенков, хотелось бы выделить коричневую суку по кличке Лю-Лю – именно она явилась основательницей породы, от нее было получено много однотипных щенков. Собирая разных собачек небольшого размера и с длинной шерстью, используя крови таких зарубежных карликовых пород, как Мальтезе, Болонез, Ши-тцу, Лхаса-Апсо, велась кропотливая работа по формированию породной группы.
Уже к концу 50-х годов, при помощи жесткой выбраковки и однородного подбора была сформирована группа близких по экстерьеру особей. Следующим этапом, начиная с 1962 года, ведется активное формирование заводских линий, что позволило проводить генеалогическую группировку особей.  Также применялась комплексная оценка – бонитировка. В 1965-ом году болонки показаны на 50-й юбилейной выставке. По результатам экспертной оценки на этой выставки, а также на основе документов племенного учета, в 1966 году, Всесоюзным кинологическим советом утвержден официальный стандарт. Последующие годы дело Чесноковой Ж.А. продолжили Звонарева Ю.М., Воеводина Т., Овчаренко Д. А., Исаева Г. А., и, последним руководителем породы в Ленинграде, была Керер Е. Ф.
С середины 1970-х годов, в МГОЛСе тоже заинтересовались болонкой. Результатом продолжительного и плодотворного сотрудничества специалистов-кинологов Ленинграда и Москвы стало значительное увеличение поголовья Русских цветных болонок. В МГОЛСе были сформированы многочисленные линии и семейства.
Современная история.
Начало 90-х годов  в Москве ознаменовалось появлением большого количества племенных питомников и клубов, продолживших работу по совершенствованию породы.
Из самых известных, хотелось бы выделить такие, как «Русская История», «Из Центра Хакис», «С берега Яузы».
В Ленинграде, напротив, к середине 90-х наметился спад интереса, и порода чуть было вовсе не исчезла, там, где «все началось». Лишь начиная с 2000 года, вновь появился интерес к болонкам. Ряд питомников и клубов заинтересовался породой. Сегодня основное поголовье Русской цветной болонки сконцентрировано в следующих организациях: «Невская Услада», «С Волчьей Земли», «Колизей».
В 1999 году был основан национальный клуб породы.
Особенности Русской цветной болонки.
Существенной чертой, отличающей эту породу от других, а это: итальянская болонка (Bolongese), гаванская болонка (Havanese), львиная собачка (Coton de Tulear), Лхаса-Апсо (Lhasa-Apso), Ши-Тцу (Shih-Tzu) являются: в первую очередь, ее окрасы, структура шерсти и размер, а также строение морды телосложение.
Допускаются любые сплошные однотонные окрасы кроме белого. Среди большинства заводчиков Русской цветной болонки на территории РФ, в соответствии со стандартом на породу от 30.01.97 (Вестник РКФ №4), приветствуются именно однотонные сплошные окрасы, то есть черный, коричневый, рыжий и их оттенки. Пока, в виде исключения, допускаются еще и подпалые окрасы.
Следующий нюанс, на котором хотелось бы подробнее остановиться – это размер и вес. Так исторически Русская цветная болонка является карликовой породой, то для упорядочения разведения приняты верхние и нижние границы роста и веса, а также желательные, наиболее оптимальные значения этих величин. Наиболее целесообразными значениями в породе являются: и для кобелей и для сук – рост в холке 20-24 см, а вес 3-4 кг.
Конечно же, при первом взгляде на Русскую цветную болонку, нельзя не отметить богатый шерстный покров. У Русских цветных болонок должна быть длинная, густая, волнистая или слегка курчавая шерсть с выраженным подшерстком. Особое внимание рекомендуется обратить на оброслость на морде. Собаки с наиболее богатым украшающим волосом должны быть в большей степени востребованы в разведении.
Проблемы породы.
Говоря о достоинствах породы и достижения заводчиков также хочется упомянуть о проблемах. Среди проблем, остро стоящих сейчас перед данной породой, хотелось бы выделить следующие: негативное влияние приносят попытки изменить стандарт породы с целью полностью видоизменить породу, характерный ей внешний вид. Последние тенденции с целью увеличить размер породы, убрав верхние ростовые границы, в том числе и дисквалифицирующие, изменить специфическое строение головы (в особенности лицевой части черепа), свойственные ей окрасы и структуру шерсти, могут серьезно повредить породе, поставив само её существование под вопрос. Второй, актуальной сегодня проблемой, является повсеместное и бесконтрольное внедрение в племенную работу собак с непроверенным происхождением, что существенно сказывается на качестве племенного ядра данной породы.
Кстати говоря, сегодня, в рамках плана научно-исследовательской работы коллективом кафедры ветеринарной генетики и животноводства СПбГАВМ, под руководством профессора А.И. Жигачева, ведется разработка широкомасштабной племенной программы для ряда отечественных пород и в том числе для Русской цветной болонки, учитывая основные породные признаки. Выделение основных экстерьерных особенностей и выявление генетических закономерностей их наследования с учетом породной специфики позволило вплотную подойти к выработке решения основных проблем породы Русская цветная болонка.
Немного о характере.
Болонка – озорной зверек. Но при этом собачки этой породы способны и на ледяную гордость и беззаветную преданность, и на удивительную нежность. Болонки – ласковые собаки. И это утверждение – правда! Общительные и веселые, болоночки ни за что не дадут Вам скучать и грустить. Превосходно чувствуя Ваше настроение, они не будут назойливы, когда Вы хотите побыть одни. Но неиссякаемая жизненная энергия и веселый нрав сделают свое дело.
Допустим, Вы пришли с работы в дурном расположении духа, что-то не ладиться и день не задался. Но при взгляде на своего питомца Вы не удержитесь от улыбки. Они способны развеселить любого буку. Не прошло и пяти минут, а Вы уже улыбаетесь и в голову приходят мысли, что все не так уж плохо и непременно все наладится. Что это? Какая-то магия? Волшебство? Нет, нет и еще раз нет. Все очень просто: находиться в обществе неунывающей и жизнерадостной цветнушки, с интересом и некоторым лукавством смотрящей в огромный мир своими большими, смешливыми глазками – и дуться на этот мир, попросту невозможно.
Болонки - любители поиграть и подурачиться. Могут с веселым лаем и визгами погоняться за мячиком. И при этом непременно принесут его Вам с немым вопросом: «Ну что же ты, давай, бросай»! С болонкой весело и интересно! Всегда! В течение всей жизни Вашего любимца, Вы сможете открывать все новые и новые любопытные особенности этой породы, как чудесные грани драгоценного кристалла. А живут, цветнушки, к слову сказать, очень долго. Минимум 15-17 лет. А, как правило, больше.
Болонки – уживчивые животные. Они прекрасно сожительствуют с другими породами собак, справедливо полагая, что всем хватит ласки, душевного тепла, вкусного кусочка... Совместное проживание с кошками – тоже не проблема. Да, и зачастую, кошки больше по размеру среднестатистической болонки. Особенно боночки любят детей. Ведь также, с такой же непосредственностью, изучают окружающий мир и любят играть. Утверждение «маленькая собака – до старости щенок» особенно актуально в отношении цветнушек.
Особенности ухода.
Русские цветные болонки удивительно неприхотливы в еде. Первый и главный принцип для любого счастливого болонковладельца при кормлении своей цветнушки – не навреди. Да, пожалуй, это достаточно трудно сделать. Болонки – любители поесть, главное не забывать кормить их, не перекармливать и стараться несколько разнообразить рацион своего питомца. Для этой породы можно выбрать как натуральное кормление, так и кормление сухими полнорационными кормами.
Устойчивость к инфекционным заболеваниям позволяет, как правило, ограничиться стандартным набором профилактических ветеринарных обработок и манипуляций. Дрессировка для этой породы не требуется. Для игр и любви к Вам ей не нужно специальных навыков.
Но! Видите ли, дорогие читатели, украшением Русской цветной болонки, конечно же является шерсть. И уход за шерстью – занятие не всякому под силу. Мыть специальной, ухаживающей косметикой, нужно не реже, хотя бы одного раза в семь-десять дней. А расчесывать массажной щеткой необходимо, минимум, раз в три дня. А желательно – каждый день. Так что нужно приготовиться к тому, что в Вашей ванной комнате – оплоте неги и удовольствия, появиться довольно частый гость, маленькая болонка. При этом на полочках появиться довольно много различных тюбиков, баночек, скляночек и прочих, невыразимо полезных емкостей… И еще: щеток, расчесок…
Да, еще один немаловажный нюанс. Приобретя крошечную цветнушку, Вы уже  не сможете вот так запросто проходить мимо магазинов зоотоваров… количество разнообразных заколочек, бантиков, красивых шлеечек и поводочков, комбинезончиков, платьиц – и, вообще, гардероб и аксессуары для Вашей малышки – будут расти в геометрической прогрессии!
Но, главное – это любить свою болонку, баловать ее (в разумных пределах) и она ответит Вам полной взаимностью.
Выдержки из стандарта (стандарт принят РКФ от 30.01.1997):
Общий вид: маленькая, несколько удлиненная собачка, гармоничного сухого-крепкого сложения. Выглядит нарядной благодаря обильной шерсти. Кожа тонкая, эластичная, плотно прилегающая. Высота в холке до 20-25 см.
Особенности поведения: собаки подвижные, эмоциональные, ласковые и деликатные.
Голова: пропорциональна общему сложению, небольшая, черепная часть округлая, лоб выпуклый, переход ото лба к морде хорошо выражен. Морда несколько короче черепной части, сухая, слегка суживающаяся к мочке носа. Цвет небольшой мочки носа и плотно прилегающих тонких губ черный или в тон окраса.
Туловище: компактное. Холка умеренно выраженая. Спина прямая, крепкая, широкая, мускулистая. Поясница короткая и слегка выпуклая. Круп округлый, широкий, слегка покатый. Хвост средней длины, высокопосаженный, закинут на спину в виде кольца или лежит на спине, покрыт обильной шерстью. Конец хвоста прижат к туловищу. Грудь глубокая, умеренно широкая, овальной формы, длинная. Живот умеренно подтянут.
Движения: легкие, свободные.
Окрас: любой сплошной, кроме белого. Седина допустима. Нежелательно, но допустимо наличие небольших белых пятен на груди и пальцах допустима.
Шерстный покров: одинаково длинная от мочки носа до кончика хвоста, мягкая, шелковистая, блестящая. Подшерсток хорошо развит. Предпочтителен крупный завиток, допустима волнистая шерсть.
Дисквалифицирующие пороки: крипторхизм, агрессивность, пятнистость, большие пятна на груди и лапах, рост более 28 см. Куцехвостость, отсутствие оброслости на морде, недокус, открытый перекус с отходом.
Прикрепления: 7247859.jpg(83.8 Kb)
 
VolniraДата: Среда, 03.04.2019, 15:48 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6876
Репутация: 0
Статус: Offline




Прикрепления: 3316869.jpg(49.7 Kb) · 7010845.jpg(73.7 Kb) · 8187788.jpg(71.7 Kb)
 
VolniraДата: Среда, 03.04.2019, 15:49 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6876
Репутация: 0
Статус: Offline




Прикрепления: 1425158.jpg(64.5 Kb) · 0979641.jpg(76.9 Kb) · 0139459.jpg(42.7 Kb)
 
VolniraДата: Среда, 03.04.2019, 15:49 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6876
Репутация: 0
Статус: Offline




Прикрепления: 0765772.jpg(36.4 Kb) · 7158793.jpg(41.4 Kb) · 6009351.jpg(65.6 Kb)
 
VolniraДата: Среда, 03.04.2019, 15:49 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6876
Репутация: 0
Статус: Offline
На представлении книги.







Прикрепления: 6987755.jpg(52.1 Kb) · 0141397.jpg(43.2 Kb) · 9434778.jpg(42.6 Kb) · 9786480.jpg(56.4 Kb)
 
VolniraДата: Среда, 03.04.2019, 15:50 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6876
Репутация: 0
Статус: Offline
Начало 2000-х годов это расцвет породы в Москве и начало интереса к ним в зарубежных странах.
Москва это уже не только МГОЛС, а 1). питомник "Русская История" владелец Ларькина Ирина Алексеевна.
Одни из самых известных производителей питомника тех лет: Терик, Лилиан, Гражданин Моей Страны, Русская История Феликиссим.
Суки: Русская История Запятая-Завитая, Р.И.Каринка Кариглазая, Р.И.Лукерья, Желанная Гликерия, Р.И.Обворожительная Кокетка.



Терик



Русская История Каринка Кариглазая

Прикрепления: 8415429.jpg(49.5 Kb) · 1412824.jpg(18.2 Kb) · 3872541.jpg(32.9 Kb)
 
VolniraДата: Среда, 03.04.2019, 15:50 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6876
Репутация: 0
Статус: Offline


Интервью с Ириной Алексеевной Ларькиной (2010 год)

Здравствуйте, Ирина Алексеевна! Спасибо за Ваше согласие ответить на некоторые вопросы. Итак:
Уважаемая Ирина Алексеевна, как давно Вы занимаетесь собаководством? С чего началось Ваше увлечение собаками?

Как давно спрашиваете Вы? В общем-то, уже больше тридцати лет. Собаки это, можно сказать, мое увлечение с детства. В нашей семье всегда были собаки. Своим пристрастиям я стараюсь не изменять, поэтому и сейчас, спустя довольно большой промежуток времени, у меня дома живет много собак. Как, впрочем, и десять, и двадцать лет назад…

Сколько лет существует Ваш питомник?

Достаточно давно. Официально он был зарегистрирован в самом начале работы РКФ, в 1993 году.

С какого количества собак Вы начинали? Какой они были породы?

Насколько я поняла, имеется в виду начало работы в питомнике. Начала я с четырех собак породы Русская цветная болонка. Хотя при этом у меня были и другие породы. Например, Бультерьеры или Японские Хины. Но болонки сразу и навсегда пленили мое сердце. Едва увидев этих маленьких и очаровательных собачек, я решила, что мое будущее неразрывно связано с ними. Инициатором приобретения этой породы и моим помощником, моей опорой во всех начинаниях, всегда была моя дочь. К сожалению, ее сейчас нет с нами и это все еще очень большая боль для меня. Но хочу сказать, что именно светлая память о ней ведет меня сквозь годы, укрепляет меня, сопутствует мне в повседневной жизни. Без преувеличения хочу сказать, что это наш общий питомник.

Как Вы считаете, сколько необходимо собак, кобелей и сук, для нормальной работы питомника?
Что, на Ваш взгляд, самое основное?

Смотря что называть нормальной работой. Но, безусловно, для начала функционирования питомника необходимо хотя бы пара сук и один кобель. На мой взгляд это самый минимум. Начав закупку племенных производителей, Вы волей-неволей столкнетесь с необходимостью детально изучить прежде всю имеющуюся информацию о породе. Просмотреть все материалы и фотографии, лично переговорить со всеми, по возможности, владельцами питомников, чтобы узнать их мнение об интересующей Вас породе, их взгляд на развитие породы как в России, так и в мире. Это сделать жизненно необходимо. Необходимо для того, чтобы купить, опять таки по возможности, лучший племенной материал. Хорошо, когда старт в племенной работе питомника начинается с хороших собак.

Какой Вы видите Русскую цветную болонку?

Какой Вы видите Русскую цветную болонку? Какой она должна быть?

Прежде всего, нужно определиться с тем, что мы понимаем под словом болонка. Для меня болонка – это обязательно маленькая, как по весу, так и по росту в холке, собачка с длинной шерстью. И это особенно важно! Длинная, струящаяся до пола, шерсть с хорошо развитым подшерстком. Для Русских цветных болонок: волнистая или в крупном упругом завитке. Но помимо этого, нельзя забывать об окрасе! Только однотонные окрасы, такие как черный, серый, коричневый, палевый, рыжий. Окрас в совокупности с размером и шерстью составляют основную гордость наших собачек.
Устраивает ли Вас ныне существующий стандарт на породу? Что бы Вы изменили?Устраивает ли Вас ныне существующий стандарт на породу Русская цветная болонка? Что бы Вы, возможно, изменили?
Большой проблемой, которая, со временем, может перерасти в целую беду для породы, является нечеткий, расплывчатый стандарт нашей породы. На переходном этапе, когда мы фактически возрождали Русскую цветную болонку, восстанавливали численность, такой стандарт был уместен. Но сейчас, когда породе не грозит исчезновение? Наоборот численность ее с каждым годом растет, такой стандарт может только навредить.
На вопрос стоит ли менять стандарт, без раздумий отвечу: да. Обязательно надо. Причем в сторону уточнения и предельной детализации.

Как Вы считаете, для такой молодой породы как Русская цветная болонка, возможны ли вязки племенных производителей с собаками, не имеющими документов, с невыясненным происхождением?

Нет, считаю это недопустимым. Сейчас вполне достаточно собак для племенного разведения, имеющие четыре поколения предков. Зачастую, собаки разнотипны, что дает определенный простор в области разведения. На первом этапе формирование породы уже закончилось. Замечу, что Русская цветная болонка уже получила и подтвердила статус породы. Прилитие же других пород, а попросту бесконтрольное и бесцельное скрещивание болонок с дворняжками, преследует по большей части целью наживу.

Считаете ли Вы, что у породы на современном этапе есть определенные проблемы?

Считаете ли Вы, что у породы на современном этапе развития есть определенные проблемы? Если «да», то какие?

Ответ на этот вопрос кроется в уже сказанном ранее. Но попробую обобщить. Во-первых, отсутствие четкого подробного стандарта. Во-вторых, бесконтрольное спаривание болонок с дворняжками и выдача им родословных. Ведь давно известно, что там, где кончается разведение, начинается размножение. Ну, и, возможно, в-третьих – это отсутствие четкой общей цели разведения. В соответствии со стандартом и общим видением породы заводчиками. «Сделать деньги» такой целью, конечно же, быть не может. Эту брешь мог бы и, по идее, должен бы занять НКП, но этого нет.

Как Вы относитесь к такой инициативе, как регистрация породы в FCI?

Идея хорошая во всех отношениях. Нам по праву есть, чем гордиться. Но пока не решены вышеперечисленные проблемы, о регистрации в FCI даже нечего и думать.
Прикрепления: 3215321.jpg(51.9 Kb)
 
VolniraДата: Среда, 03.04.2019, 15:50 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6876
Репутация: 0
Статус: Offline


Русская История Гербера



Ларькина Ирина Алексеевна.
Прикрепления: 6201084.jpg(46.2 Kb) · 4428999.jpg(33.3 Kb)
 
VolniraДата: Среда, 03.04.2019, 15:50 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6876
Репутация: 0
Статус: Offline
2). питомник "Ладушки" владелец Романенкова Эльвира Владимировна



БОЛОНКИ
Э.Романенкова. 2001

Болонки - группа комнатно-декоративных собак миниатюрного размера, предком которых является пудель. Для всех болонок характерна длинная шерсть с развитой оброслостью на голове и конечностях. Существует несколько пород болонок, все они отличаются друг от друга, в первую очередь, структурой шерсти.

В декоративных собаках больше всего ценятся две вещи: общительный, доброжелательный характер и внешность, привлекающая внимание. Поведение - главная ценность собаки домашней, отличающая её от диких сородичей. Болонки, в отличие от служебных и охотничьих собак, всегда содержались в жилых помещениях, рядом с человеком, служили живой игрушкой и модным аксессуаром для богатых дам. Постоянный контакт с людьми развивает интеллект собаки, приучает к терпимости, спокойному отношению к раздражителям. Болонка, как салонная собачка, являлась атрибутом светской жизни, где нужно было производить на всех хорошее впечатление.

Бытующее среди населения нашей страны мнение о болонках, как злых, истеричных собаках, сложилось в виду того, что настоящих породистых болонок советские люди почти не могли видеть из-за их крайней малочисленности на бескрайних просторах родного отечества, а болонками называли косматошёрстных мелких беспородных псов, в основном, светлых окрасов, хозяева которых не утруждали себя привитием хороших манер своим подопечным. К тому же, из-за стеснённых средств советский гражданин не мог содержать сразу несколько собак разной специализации, поэтому владелец такой “болонки” поощрял в ней и караульные наклонности, что выглядит просто карикатурно.

Длинной шерсти необходимо уделять больше внимания, чем короткой. При неразвитости советской зооиндустрии существовало одно радикальное средство ухода - периодическая стрижка наголо или ступеньками, кто как умел. Мыли собак хозяйственным мылом, что приводило к сильному пересушиванию кожи, появлению зуда, расчёсам... Такие собаки производят удручающее впечатление.

В 50-е годы в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) кому-то пришла идея скрестить французскую болонку с ши-тцу. Такова легенда появления отечественной цветной болонки. В те времена декоративное собаководство не имело самостоятельного значения в глазах государства. Разрозненные любители держали единичных особей. Ко всему, карликовые собачки малоплодны. Недаром они считаются предметом роскоши. Но роскошь при сталинском режиме не приветствовалась. И только с наступлением хрущёвской оттепели комнатно-декоративные собаки пошли в гору. Возрос спрос. “Железный занавес” не позволял завозить собак из-за рубежа в требуемом для разведения объёме. А хотелось! Маленькую. Пушистую. Ласковую собачку. Так и выводилась цветная болонка из подручного материала. Самые разные собаки, породистые и метисы, внесли свою лепту в становление отечественной болонки.

Среди прочих цветная болонка нашла свою нишу. Французская (bichon frise), мальтийская (maltese), итальянская (bolongese) болонки - белые. Coton de Tulear - белая или с небольшими и мало заметными светлыми пятнами. Гаванская болонка и львиная собачка могут быть и белыми, и окрашенными, но при чёрной мочке носа. А цветная болонка не должна быть белой или пятнистой, зато её сплошные окрасы - фейерверк разнообразия: чёрный, коричневый, серый, рыжий, палевый, подпалый, чепрачный, с мазуриной , с муружиной, в серебре, тигровый... На любой вкус!

Белые породы болонок, чтобы выглядеть привлекательно, требуют тщательного ухода за шерстью для сохранения белизны. К сожалению, карликовые размеры иногда связаны с недоразвитием, в частности, слёзных протоков. В результате, у таких собак постоянно подтекают глаза. Жидкость, предохраняющая глаза от высыхания, образует на морде красные подтёки, что на белой шерсти выглядит очень неопрятно, а на цветной болонке незаметно.

Шерсть болонок, разводимых столетиями, приобрела тонкую, нежную структуру. Такая шерсть легко спутывается, образуя многочисленные колтуны. Для придания аккуратного вида французскую болонку и львиную собачку периодически подстригают по определённым фасонам, выставочная мальтийская болонка живёт в папильотках, остальные болонки нуждаются в ежедневном расчёсывании.

У цветной же болонки остевые шерстинки средней толщины, шелковистые, упругие, в крупном завитке или сильно волнистые. При этом хорошо развит подшёрсток - короткий, мягкий и пушистый. Таким образом, шерсть цветной болонки дольше не спутывается, обладает грязеотталкивающими свойствами, а значит, проще в содержании.

Белый и пятнистый окрасы считаются проявлением рецессивных генов альбинизма, т.е. являются признаками-ослабителями жизнестойкости. Поэтому зарубежные породы болонок обязательно должны иметь чёрную мочку носа - кусочек, гарантирующий проявление доминантного сильного гена в пигментации. А у цветной болонки нос может быть и в тон окраса.

Вот такая получилась цветная болонка - весёлая, пушистая, нарядная, необременительная, радующая глаз и греющая душу.
Прикрепления: 2277850.jpg(57.7 Kb)
 
VolniraДата: Среда, 03.04.2019, 15:51 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6876
Репутация: 0
Статус: Offline
В питомнике Ладушки в эти годы были такие собаки как: Ладушки Агу-Агу, Знай Наших Веснушка, Ладушки Басма, Ладушки Грушенька, Ладушки Ждан, Ладушки Зайка, Ладушки Черевичка, Ладушки Чик, Ладушки Долька, Ладушки Жози, Ладушки Кисточка и другие.
Фотографии взяты с Догтерминала https://www.dogterminal.com/RUS/dogs/tsvetnaya_bolonka/ 



Ладушки Грушенька, рождения 25.05.1999-го года от (Молодой Листик х Золушка)

Л

Ладушки Черевичка , рождения 29.10.2001-го года от (Зипун х Ладушки Зайка)
Прикрепления: 5029615.jpg(22.0 Kb) · 0406771.jpg(21.8 Kb)
 
Форум » История и происхождение русской цветной болонки » 2000-2010-е годы » 2000-2010-е годы
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz